百科详情
发布时间:2024-08-05 02:40

目录
1基本内容
粗饲料降解剂-与传统发酵剂比较,主要特点是:
1、 发酵时间短:夏季经过2小时,冬季经过5-6小时的降解处理后即可饲喂,而一般发酵剂最快也需要5-7天才能使用。从而简化了工艺,减少了堆码场地,为推广到千家万户创造了条件。(冬季头晚配制第二天早上即可使用)。
2、 使用范围广:不管是玉米杆、高粱杆、大豆(黄豆)杆、花生藤、红薯藤、稻杆、无毒无味的干草、酒糟粉、木薯渣、红薯渣、豆渣、玉米芯粉、统糠等都可以使用。(麦杆、向日葵托盘、甘蔗渣等,因纤维过重,粗蛋白含量低、效果差一些)。
3、 粗饲料原料成本低:全国各地的秸秆,目前大部分都被烧掉了,收购容易,价格低廉,每斤约2-3分钱,有好多地方甚至不要钱。
4、处理方法简单:不需先制作“保健液”,只要在饲喂前几小时将降解剂溶于水中,洒到粗饲料上,堆码压实处理几小时即可饲喂。
5、降解剂处理量大,使用成本下降:每袋降解剂(125克),市场零售价12元/袋。可处理喂猪用的干秸秆粉300斤,喂牛羊的秸秆800斤,或处理全价饲料800斤。
6、增收效果显著:每头猪可少用全价饲料100斤以上,增收100元以上。
现将秸杆发酵饲料的成本介绍如下:
一.发酵剂的成本:市场零售价12元/袋;
二.秸杆干粉成本:
1.委托有粉粹机的农民收购加工:每斤可按0.10元收购。
2.自己加工:秸杆加电费,每斤成本约为0.06元。
1、 喂猪:每300斤秸秆干粉用发酵剂1袋,加水500-600斤,降解2-5小时即可使用。
2、 喂牛、羊:每800斤3-5厘米长的秸秆用发酵剂1袋,加水800斤,处理2-5小时即可使用。
具体成本计算如下:100斤计算(农民自产自用) 1:收购秸秆干粉:处理干秸秆粉300斤,每斤需降解剂成本0.04元,秸秆粉0.1元,合计:014元/斤。 2:自产秸杆干粉: 每斤成本0.10元。 如果全价饲料按1.00元/斤,秸秆饲料按购入价0.14元/斤计算,每头猪一生替换150斤秸秆饲料:150元-21元 =129元,加上一针肥的成本,仍能降低110元以上的饲养成本。
如果按每袋处理全价饲料800斤计算,每袋降解剂可供两头猪食用,每头猪花费6元,但可少吃120斤饲料,即120元钱。减去降解剂及一针肥的成本,也能节约100元。 以上对比可以看出,用秸杆发酵饲料替代部分全价(配合、浓缩)饲料,或使用降解剂全程降解全价饲料养猪,是十分划算的,我们给大家的相关资料,是经过很多养殖场、农户实际使用得出的数据,是真实可靠的。 粗饲料降解剂+一针肥被广大养殖户誉为降低养殖成本的“黄金组合”。 诚招县代理